Научно-исследовательская лаборатория психологии совладающего поведения

English version  

Подростки в трудных жизненных ситуациях: факторы мобилизации ментальных ресурсов

Хазова С. А.
Костромской государственный университет (Россия, Кострома)

* Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект №14-28-00087), Институт психологии РАН. 

 

Проблема мобилизации субъектом индивидуальных ресурсов в различных жизненных ситуациях вызывает живой интерес исследователей. Чаще всего говорят о двух факторах мобилизации ресурсов: ситуационном контексте (S. Hobfoll, S. Folkman, R. Lasarus, Т.Л.  Крюкова, Е.А. Петрова) и наличии и состоянии ресурса и готовности субъекта к его использованию (S. Hobfoll, Е.А. Петрова).

Мы исходим из того, что все ресурсы субъекта имеют ментальное происхождение, поскольку объекты и характеристики внутренней (интрапсихологической) и внешней (объектной, физической и социальной) среды начинают играть ресурсную роль только тогда, когда им приписаны, приданы личностная значимость и ценность по отношению к достижению позитивных для субъекта результатов (Хазова, 2014). Такое понимание ментального ресурса позволяет  рассматривать его как действенный механизм регуляции активности субъекта, опирающийся на процессы концептуализации происходящего и собственного опыта (выявление релевантных деталей, категоризацию, интерпретацию, предвосхищение последствий, формирование причинно-следственной «картины» события, оценка своих возможностей и т.д.). Таким образом, принципиальное значение для организации поведения в конкретных обстоятельствах имеет субъективное значение ситуации (ее восприятие, переживание / проживание, оценивание, интерпретация) (S. Folkman, R. Lasarus, U. Tomas, Л.А. Виноградова, Н.В. Гришина, Е.В. Битюцкая, М.А. Холодная).

В данной статье нам хотелось бы представить результаты двух эмпирических серий исследования ментальных ресурсов и ситуаций их мобилизации в подростковом возрасте. В качестве эмпирического референта ментальных ресурсов в обеих сериях выступали представления подростков о собственных ресурсах. Выборку исследования в первой серии составили старшеклассники школ г. Костромы, обратившиеся за консультацией к психологу в течение 2011-2013,  35 человек, 15 юношей, 20 девушек, в возрасте от 13 до 17 лет (М=15,5). Основным методом исследования было полуструктурированное интервью. Во второй серии респондентами были ученики средней общеобразовательной школы №14 г. Костромы, 30 человек, в возрасте  16- 17 лет (М=16,5),  14 юношей и 16 девушек. Основным методом исследования были сконструированные нами на основе предварительного интервью ранговые решетки.

Результаты первой серии исследования. Прежде всего, хотелось бы отметить те группы ситуаций и конкретные ситуации, которые оцениваются подростками как субъективно трудные, требующие мобилизации ментальных ресурсов:

повседневные трудности, связанные с межличностным взаимодействием со сверстниками (ссоры, конфликты, разрывы отношений, непонимание) и  родителями (непонимание, необоснованные требования, страх не оправдать надежды, ограничение свободы);

напряженные ситуации:  ситуации различных испытаний (экзамены, соревнования, выступления, имеющие высокую долю неопределенности); старшеклассники говорят об обидах, страхе, растерянности, горе, даже субдепрессивных состояниях, лишь незначительная часть учащихся (16%) в качестве важнейшего результата называют приобретение опыта, возросшие умения и  способности, открытие новых ресурсов.

Эти данные были сопоставлены нами с эмпирическими результатами исследований ситуационного контекста мобилизации ментальных ресурсов в юности и взрослости (Хазова, 2014). Так, можно говорить о некоторой схожести ситуаций в подростничестве и юности: были отмечены два общих класса ситуаций вызовов – ситуации межличностного взаимодействиях и ситуации, связанные с деятельностью (учебной либо профессиональной). Подростками как наиболее субъективно трудная была отмечена ситуация взаимодействия со сверстниками и родителями, в юношеском возрасте большой «вес» имели учебные ситуации – экзамены, зачеты, публичные выступления, учебная практика, а также романтические отношения. В отличие от взрослых людей подростки не называют экстремальных стрессоров (смерть, тяжелая болезнь), которые играют наиболее значительную роль в период взрослости. Для подростков принципиально важными аспектами концептуализации особенностей ситуации для  мобилизации ментальных ресурсов выступают непредсказуемость, высокая доля неопределенности и значительная плотность событий. 

Результаты позволяют также сделать вывод о том, что представления старшеклассников о собственных ресурсах касаются четырех групп качеств (проанализировано общее количество ответов – 163).

Самую большую группу представляют эмоционально-волевые ресурсы (60,1% ответов). Наиболее «ценными» ресурсами, с точки зрения старшеклассников, являются позитивное, жизнерадостное мироощущение, жизнелюбие и оптимизм как способность верить в хорошее (9,8% от общего количества ответов), ответственность (9,8%), решительность (8,6%); доброта, под которой понимается способность помогать людям, сочувствовать, а также отзывчивость. В группе мальчиков уверенность в себе называется чаще, чем в группе девочек (φ*=1,680, р≤0,05).

Среди коммуникативных ресурсов (13,5% ответов) и мальчики, и девочки называют такие качества как дружелюбие и общительность. Девочки чаще  говорят о способности понимать других людей и их переживания, эмпатии и раскрепощенности в общении (φ*=2,35, р≤0,008). Именно эти ресурсы помогают подросткам быть принятыми в сообществе сверстников, что является принципиально важным для успешного личностного развития в этот возрастной период.

Интеллектуальные ресурсы (22,1% ответов) мало дифференцированы и касаются интеллектуальных способностей – ума (вдумчивости, сообразительности), что преимущественно отмечают мальчики (φ*=2,531, р≤0,001), креативности и чувства юмора (15% от общего количества ответов), а также внимательности (в буквальном смысле как сосредоточенности, концентрированности, позволяющих не делать ошибок при решении интеллектуальных задач).

Наконец, телесные ресурсы (4,3%), составляющие важную часть Я-концепции, повторяют тенденцию, описанную многими исследователями: мальчики ценят качества, характеризующие их с точки зрения эффективности (сильный, ловкий), девочки – качества, позволяющие им быть привлекательными (красивая, привлекательная, стильная) (φ*=1,901, р≤0,028).

Обобщая полученные результаты, отметим, что вопрос о ресурсах не всегда вызывал понимание у старшеклассников, приходилось пояснять значение самого понятия, побуждать к размышлениям, воспоминаниям, рассказу о различных трудных ситуациях и их анализу. Вероятно, такие затруднения могли быть связаны в том числе с недостаточным опытом проживания разнообразных ситуаций, а, следовательно, недостаточной концептуализацией опыта.

Результаты второй серии исследования.

На предварительном этапе исследования для конструирования стимульного материала было проведено интервью, на основе которого выделены элементы и конструкты ранговых решеток. В качестве элементов выступали трудные жизненные ситуации в жизни подростков: трудные задания и требования, предъявляемые в школе, конфликты с учителями, ситуации «публичного поведения», критика, социальная оценка (опросы,  экзамены, проверки,  контрольные работы), переход в другую школу и/или смена класса, трудные отношения с родителями и/или другими членами семьи, конфликты со сверстниками, смерть близкого человека, одиночество, ситуации неопределенности (экзамены, предстоящее поступление в ВУЗ, смена места жительства), расставание с близким человеком, ссора или развод родителей, изменение в составе членов семьи, смена места жительства, участие в спортивных или общешкольных мероприятиях, опоздание на важную встречу, проблемы со здоровьем, травмы, опасные для жизни ситуации.  Были определены конструкты (ментальные ресурсы): воспитанность (уважение к людям), искренность, правдивость, оптимизм, жизнерадостность (вера в лучшее), «разумность» (учет реальной ситуации), самокритичность (способность видеть у себя плюсы и минусы), самостоятельность (чаще опора на себя, собственные силы), сдержанность, уверенность, наличие близких друзей, доверительные  отношения с родителями, умение контролировать себя, предыдущий опыт, любовь, вера, опыт решения жизненных проблем.

На следующем этапе соотносились ментальные ресурсы и ситуации. Так, оказалось, что такие ментальные ресурсы как привязанность, любовь, искренность, правдивость, вера в бога мобилизуются в ситуациях конфликтов со сверстниками, родителями, разлук с близкими, а также проблем со здоровьем, однако частота обращения к этим ресурсам невысока. 

Способность анализировать реальную ситуацию («разумность»), способность видеть у себя плюсы и минусы,  самостоятельность («опора на собственные силы»), способность принимать самостоятельные решения, терпение, уважение к людям («воспитанность»),  сдержанность играют ресурсную роль в ситуациях трудных отношений с родителями и другими членами семьи, конфликтов с учителями, трудностях в школе, перехода в другую школу и/или смены класса, в ситуациях публичных выступлений. Это наиболее часто мобилизуемые ресурсы.

Такие ресурсы как оптимизм, жизнерадостность (вера в лучшее), уверенность в  себе, «самонастрой», жизнерадостность мобилизуются в ситуациях оценивания (опросы,  экзамены, проверки,  контрольные работы), ситуациях неопределенности (экзамены, предстоящее поступление в ВУЗ).

Обобщая полученные данные, можно сделать ряд важных замечаний: во-первых, в той или иной ситуации подростками используется комплекс ментальных ресурсов; во-вторых большая часть ментальных ресурсов мобилизуется не в одной ситуации, а в различных, то есть они являются ситуационно неспецифичными; в-третьих, тем не менее, в конкретной ситуации наиболее востребованными являются вполне определенные ментальные ресурсы, что зависит от ее субъективного значения для  подростка, то есть от интерпретации ситуации и оценки собственных возможностей совладать с ней.  

Таким образом, результаты исследования позволяют, во-первых, говорить о   наличии уже в подростковом возрасте представлений о собственных ресурсах; во-вторых, рассматривать в качестве основного фактора мобилизации ментальных ресурсов ситуационный контекст. 

Литература

  1. Виноградова Л.А. Интеллектуальный контроль как фактор преодоления эмоционально-трудной ситуации // Психологический журнал. 2004. Т. 12. №5. 
  2. Битюцкая Е.В. Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях : автореф. дисс… канд. психол. н. – М., 2007.
  3. Хазова С.А. Ментальные ресурсы субъекта в разные возрастные периоды. Дисс. …д-ра психол. наук. – Кострома, 2014.
  4. Холодная М.А. Психология понятийного мышления: От концептуальных структур к понятийным способностям. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН. 2012.
  5. Ball J., Peters S. Stressbezogene Risiko- und Schutzfaktoren / In: Stress und Stressbewaeltigung im Kindes- und Jugendalter // Hrsg. I. Seiffge-Krenke, A. Lohaus. Goettingen, Hogrefe. 2007.
  6. Folkman S. Holistic approaches to coping: Appealing but unwieldy. Commentaries on Somerfield  // Journal of Health Psychology.  1997. №2.
  7. Hobfoll S.E. Conservation of resources: a new attempt at conceptualizing stress // American Psychologist. 1989. 44 (3). 

Для ссылки:

Подростки в трудных жизненных ситуациях: факторы мобилизации ментальных ресурсов / Ментальные ресурсы личности: теоретические и прикладные исследования материалы третьего международного симпозиума. Ответственные редакторы: М. А. Холодная, Г. В. Ожиганова. . 2016. С. 201-206.