Научно-исследовательская лаборатория психологии совладающего поведения

English version  

Детерминанты совладающего поведения учащихся школы-интерната

Хазова С. А.

Ключевые слова: эпилептоидный, истероидный, шизоидный, астено-невротический и лабильный типы акцентуаций характера, стратегии совладающего поведения.

Аннотация: В статье описывается совладающее поведение воспитанников школы-интерната в сравнении с совладанием старшеклассников из условно-благополучных семей. Анализируется роль акцентуаций характера в выборе стратегий совладающего поведения.

В современном российском обществе социальные, политические и экономические перемены стали скорее правилом, постоянно действующим фактором, обусловливающим необходимость жизни в «стабильно кризисных» (Калинина, 2000) условиях. Это приводит к росту неадаптивных и деструктивных моделей поведения среди молодежи.

Даже в более предсказуемых условиях подростничество и ранняя юность представляют собой наиболее критические этапы онтогенеза. Во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и заканчивая перестройкой «Я-концепции». Во-вторых, играет роль пограничность и неопределённость социального положения подростков. В-третьих, наличествуют противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля: детские формы контроля уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие дисциплину и самоконтроль ещё не сложились или не окрепли.

Трудности данного периода в подавляющем большинстве имеют чисто социальные причины - недостатки воспитания, прежде всего. От 30 до 85% делинквентных подростков вырастают в неполной семье, т.е. без отца, или в семье деформированной – с недавно появившимся отчимом, реже, с мачехой. Этому сопутствуют социальные потрясения, влекущие безотцовщину и лишающие семейной опеки (Личко, 1983).

Особую группу риска составляют воспитанники детских домов и школ-интернатов. Поэтому исследование того, как справляются с трудными жизненными ситуациями подростки и юноши, проживающие вне семьи, является важной эмпирической и практической задачей.

Немаловажное значение имеют и индивидуально-типологические особенности личности, например, акцентуации характера, при которых наблюдается меньшая устойчивость в отношении неблагоприятного воздействия окружения, большая податливость пагубным влияниям. (Личко, 1983). Именно в подростковом возрасте могут возникать «искажения отношений подростка с действительностью» (Remschmidt, 1992). В этом смысле выявление акцентуаций характера дает возможность предвидеть факторы, способные вызвать поведенческие модели и реакции, ведущие к дезадаптации. Все это позволяет рассматривать акцентуации характера как предикторы совладающего с трудностями поведения.

В нашем исследовании приняли участие воспитанники школы-интерната №3 г. Костромы (50 человек, 25 юношей и 25 девушек, учащиеся 9-11 классов). Особенностью является то, что у каждого из воспитанников неблагополучная ситуация в семье (отсутствие одного из родителей, лишение родительских прав, опека, сиротство). В качестве контрольной группы выступали учащиеся общеобразовательных школ г. Костромы (50 человек, 23 юноши и 27 девушек из условно-благополучных семей).

В эмпирическом исследовании были использованы следующие методы и методики: Юношеская копинг-шкала (Adolescent Coping Scale), адаптированная Т.Л. Крюковой (2002); Патохарактерологический диагностический опросник (А.Е. Личко); проективная методика «Незаконченные предложения» в авторской модификации, а также невключенное наблюдение  за поведением учащихся в урочное и внеурочное время.

Анализ ответов на незаконченные предложения позволяет сделать вывод о достаточно большом сходстве пониманий трудных ситуаций и использовании тех или иных способов выхода из них. Так, большинство подростков из обеих групп беспокоятся по поводу своего будущего и отношений со значимыми людьми (60%). В трудной ситуации в большинстве своём ищут поддержку  у своих родителей или близких (30%), с кем-нибудь советуются, звонят друзьям (40%). Попадая в трудную ситуацию, прежде всего, ищут причину произошедшего в себе или ситуации, обстоятельствах (22%). Многие предпочитают самостоятельно решать проблему, учитывая советы близких. При этом благополучные сверстники чаще доверяют себе, своим способностям и терпению (14% против 6%). Однако 16% учащихся школы-интерната не ищут поддержки у других людей, 16% отвлекаются с помощью алкогольных напитков, «срываются», кричат или плачут, решают проблемы с помощью ссор, ругани, драки; в трудной ситуации им помогает сигарета (что несколько выше, чем среди более благополучных сверстников). 10% отмечают, что им помогает сон, ум, логика, самоуверенность.

Большинство старшеклассников считают, что всё хорошее в их жизни происходит благодаря родителям (60% в «благополучной» выборке, 46% – среди воспитанников интерната). Этот факт кажется удивительным, поскольку в школе-интернате обучаются дети из неблагополучных семей. Аналогичные результаты были получены в  квалификационном исследовании А.В. Серовой (2008) совладающего поведения детей, находящихся в реабилитационном центре (37 детей, временно лишившиеся родительского попечения,  в возрасте от 7 до 16 лет). Младшие школьники из этой выборки склонны переоценивать социальную поддержку родителей в трудных жизненных ситуациях, при этом особое место отводится роли матери. В реальности, дети фактически лишены общения с родителями, неадекватно оценивают семейную ситуацию и склонны к компенсаторному фантазированию. Сходные, хотя и менее выраженные тенденции, наблюдаются и в случае с подростками. Данный феномен впервые описан в психологической литературе З. Фрейдом и получил название «семейный роман». В этом случае дети склонны идеализировать собственную семью и отношения в ней, стремясь повысить тем самым свой социальный статус. Исследователи указывают, что «семейный роман» - это фантазирование, имеющее целью только противостоять реальным фрустрирующим условиям (Seiffge-Krenke, 2009).

Исследование стратегий совладающего поведения позволяет сделать следующие выводы (результаты представлены в таблице 1):

1. Обе группы старшеклассников достаточно часто выбирают стратегии Социальная поддержка, Работа, Друзья.

2. Наиболее непопулярными являются стратегии Профессиональная помощь, Общественное действие, Разрядка, Духовность, Несовладание.

3. Учащиеся школы-интерната чаще, чем их сверстники, выбирают Активный отдых и Отвлечение. В то время как школьники из общеобразовательных школ чаще обращаются к таким стратегиям, как Решение проблемы, Беспокойство и Принадлежность (стремление чувствовать себя частью группы, на поддержку которой всегда можно рассчитывать).

Таблица 1

Показатели стратегий совладающего поведения и их рейтинг

Название стратегии

Воспитанники интерната

Обычные школьники

Средняя оценка.

Рейтинг

Средняя оценка.

Рейтинг

Социальная поддержка

57,88

9

66,7

8

Решение проблем

63,38

5

75,4

1

Работа, достижение

64,16

4

71,8

5

Беспокойство

58,08

8

72,3

4

Друзья

68,4

3

73,5

3

Принадлежность

61,64

6

73,9

2

Мечты

57,44

10

64,4

10

Несовладание

44,52

14

41,6

16

Разрядка

42,2

16

39,5

17

Общ. действия

41,06

17

37,4

18

Игнорирование

54,88

11

44,9

14

Самообвинение

51,12

12

59,9

11

Уход в себя

47,92

13

53,1

12

Духовность

43,1

15

46,6

13

Позитивный фокус

59,02

7

65,4

9

Профпомощь

36,32

18

42,5

15

Отвлечение

68,68

2

69,7

7

Активный отдых

69,62

1

71,1

6

Для изучения роли акцентуаций характера (по А.Е. Личко) в выборе стратегий совладающего поведения был использован корреляционный и регрессионный анализ, который позволяет установить связи изучаемых переменных и предсказывающую роль индивидуальных особенностей в совладающем поведении (Табл. 2).

Таблица 2

Результаты регрессионного анализа типов акцентуаций и копинг-стратегий

Тип акцентуации

Воспитанники интерната

Обычные школьники

Эпилептоидный

Соцподдержка – β=-0,43*

 

Работа, достижения – β=-0,33*

 

Астено-невротический

Решение проблемы – β=-0,34*

Активный отдых β=0,33*

Работа, достижения – β=-0,33*

 

Лабильный

Работа, достижения – β=0,42*

Соцподдержка – β=-0,49*

Принадлежность – β=0,51**

Общ. действия – β=-0,53**

 

Разрядка – β=0,43*

Шизоидный

Беспокойство – β=-0,37*

Разрядка – β=0,32*

 

Общ. действия – β=-0,36*

Истероидный

Самообвинения – β=-0,42*

Самообвинения – β=0,35*

 

Уход в себя – β=-0,47**

 

Работа, достижения – β=-0,51**

* - р<0,05,   **- р<0,01

Как видим из таблицы, предсказывающей способностью обладают только пять типов акцентуаций по отношению к совладающему поведению воспитанников школы-интерната (в контрольной группе регрессионный анализ позволяет сделать заключение о большем количестве типов акцентуаций как предикторах выбора стратегий совладания. Эти результаты в данной статье не представлены).

Остановимся на результатах, описывающих совладающее поведение и его связь с типами акцентуаций в группе воспитанников школы-интерната:

1. Подростки с Лабильным  типом акцентуации в трудных ситуациях часто выбирают стратегии Работа, достижения, Принадлежность и Самообвинение (R=0,3, р=0,034). Характерные для данного типа частые  и резкие смены настроения обусловливают перемежающиеся желания побыть в одиночестве или устремиться в шумное общество. Соответственно изменяется и отношение к событиям, ситуациям: то возникает стремление добиваться успехов во всем, то апатия и ощущение своей никчемности. Влияние такой маломотивированной смены настроения мы можем наблюдать и при выборе стратегий поведения в трудных ситуациях, принадлежащих ко всем трем стилям совладания: проблемно-ориентированному, социально-ориентированному и несовладанию.

Катя Б, .15 лет, лабильный тип акцентуации: девушка невысокого роста, худощавого телосложения. Походка и жесты быстрые, размашистые, голова приподнята вверх.

Девушка  является учащейся 8 «Б» класса школы-интерната №3. При необходимости общается со всеми, но интенсивность её общения зависит от настроения, которое меняется несколько раз за незначительный промежуток времени. Днём её можно встретить весёлой, жизнерадостной, а спустя  несколько часов, может ходить по школе, опустив голову, не обращая внимания на то, что происходит вокруг неё. На просьбы воспитателя отзывается неохотно, стараясь уйти от разговора и не выполнять задания. При этом Катя ведёт себя равнодушно, демонстрируя свою незаинтересованность в выполнении поручения.

В семье у девушки сложилась очень сложная ситуация: недавно ей пришлось пережить развод родителей, с которым она до сих пор не может смириться. У Кати деспотичная мать, она все проблемы решает криками, руганью, приказами и обвинениями. Девушка боится своей матери и очень хочет жить рядом с отцом, но у него своя семья, в которой, как говорит сама Катя, ей нет места. Катя несколько раз убегала из дома, бродила по улице со своими друзьями, но потом всё равно возвращалась домой, в семью. Она постоянно стремится остаться в школе-интернате, не ходить домой, даже в каникулярное время.

Несколько раз девушка была замечена за воровством, причём воровала она деньги у своей матери. В ходе наблюдения, нами было найдено объяснение такому её поведению- ей просто хотелось обратить на себя внимание матери, ведь она занималась собой, своей жизнью и не беспокоилась о том, чем живёт её дочь, с кем она общается, как она учится (редко приходила в школу для того чтобы узнать об успеваемости дочери).

Таким образом, мы можем говорить о том, что Кате присуще качества, которые обуславливают нахождение её в компании, среди друзей, сверстников, для того, чтобы ей было с кем поговорить, поделиться, так как в своей семье она не находит поддержки и понимания.

2. Астено-невротический тип предсказывает более редкое обращение к стратегиям Решение проблемы, Работа, достижения, Друзья (R=-0,33, р=0,018). Для данного типа, более, чем для какого-либо другого характерны неврастенические реакции, утомляемость, раздражительность, склонность к ипохондрии, желание одиночества, чем и объясняется необращение к продуктивным способам поведения в трудных ситуациях или нежелание воспользоваться поддержкой друзей.

3. Истероидный тип является предиктором более редкого Самообвинения как способа поведения в трудных жизненных ситуациях. Главной чертой типа является эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимании со стороны окружающих, потребность вызвать удивление или сочувствие.

Максим Б., 15 лет, лабильный тип акцентуации:     юноша высокий, худощавого телосложения. Походка и жесты быстрые и резкие, голова высоко приподнята вверх.

Юноша является учащимся 7-го «Б» класса школы-интерната №3. Он обучается в школе-интернате с первого класса. С самого начала он проявил себя как «проблемный» ученик, устойчиво выделящийся трудностями в обучении, поведении, взаимоотношениях со сверстниками и педагогами. Максим нетерпелив, теряет интерес к работе по мере её выполнения, впадает в бешенство, спровоцированное другими. Он избегает общения со взрослыми (педагогами, воспитателем), поддерживает дружеские отношения со старшеклассниками, они оказывают на него существенное влияние, в большинстве случаев негативное. При разговоре часто использует вульгарные выражения. Ему нравится привлекать к себе внимание окружающих, причём в некоторых случаях это стремление доказать своё превосходство посредством физического насилия над более слабыми. Воспитатель отмечает, что у Максима чрезмерный интерес к противоположному полу, не один раз на него поступали жалобы от одноклассниц, относительно его «приставаний».

Вся жизнь юноши протекает без участия матери, она не звонит, не посещает, по месту проживания не пускает. На данный момент он проживает у бабушки и отца. Отец страдает алкоголизмом, нигде не работает, бабушка не имеет возможности и средств, для того чтобы отправить его на принудительное лечение. Самой бабушке недавно исполнилось 83 года. Отец отмечает, что у них отсутствует эмоциональный контакт, сын ему постоянно грубит, обзывает. Бабушка следит за его гигиеническим состоянием, за внешним видом, но и ей он часто дерзит, пытаясь отгородиться от нее. О матери говорить отказывается, скрывая факты, касающиеся её жизни.

Максим не получает поддержки и участия со стороны членов семьи, близких ему людей. На вопросы, относящиеся к положению в семье, он уклоняется, либо отказывается отвечать. На рисунке семьи он изобразил бабушку, отца и мать, причём мать была расположена на рисунке дальше всех, ближе всех и больше по размеру была изображена бабушка, стоящая у плиты, рядом с бабушкой, но гораздо меньшим по размеру, находящимся на большом расстоянии Максим изобразил отца. Развитию такой ситуации способствовала большая психологическая дистанция, как с матерью, так и с отцом. В соответствии с этим можно сделать вывод о том, что у учащегося не  удовлетворены  потребности в заботе, любви и эмоциональной близости с членами своей семьи. Максим не чувствует поддержки со стороны родных. Обращаясь за поддержкой к старшим сверстникам, он получает советы, которые приводят к тому, что он не выполняет требований, предъявляемых ему взрослыми людьми, оскорбляет одноклассников.

В результате наблюдения было выявлено, что Максим временами лжёт спонтанно, шумно ведёт себя, когда учителя нет в классе, нарушает дисциплину во время урока, проявляя безразличие при ответе на вопросы учителя. Во время, свободное от занятий, проявляет незрелость, не следует указаниям воспитателя. При этом его любят одноклассники  и с удовольствием с ним контактируют, просят совета.

Влияние со стороны старшеклассников привело к тому, что он начал употреблять алкогольные напитки и был замечен в токсикомании. Отсутствие матери привело к тому, что у юноши с раннего детства не было опыта общения с противоположным полом. В результате, когда Максим сталкивается с трудной жизненной ситуацией, он предпочитает использовать такую неконструктивную стратегию совладания как «самообвинение».

4. Подростки с Шизоидной акцентуацией характера реже Беспокоятся, Обращаются к Друзьям (R=-0,29, р=0,034)) и группе сверстников (стратегия Принадлежность) (R=0,34, р=0,013). Замкнутость, отгороженность от сверстников, быстрая истощаемость в контакте побуждает таких подростков уходить в себя, не делиться своими переживаниями и проблемами, «их внутренний мир всегда закрыт от посторонних взоров» (Личко, 1977). «Недостаток чутья действительности» (Ганнушкин, 1933), наличие своего замкнутого мирка приводит к тому, что они не переживаю реальные трудности и проблемы, не придавая им большого значения.

5. И, наконец, Эпилептоидный тип акцентуации выступает как предиктор более редкого обращения к стратегиям Социальная поддержка и Работа, достижения. Вообще, социальные контакты эпилептоидных подростков всегда отличаются конфликтностью, на трудности они часто реагируют злобой, раздражительностью или тоской, апатией, бесцельным сидением с угрюмым видом, поэтому редкое обращение к другим людям, а также отсутствие активных действий в трудных ситуациях являются наиболее типичными моделями поведения.

Таким образом, наше исследование позволяет сделать выводы:

1. Совладающее поведение старших подростков, проживающих в школе-интернате имеет определенную специфику. Прежде всего, это касается роли семьи, которая преувеличенно оценивается как ресурсная и поддерживающая, в то время как реальное положение дел полностью противоположно: семьи в данном случае не только не обеспечивают подростку поддержку, но часто являются «отягчающими обстоятельствами», местом, откуда подросток стремится вырваться.

2. Принципиально важным является более частое использование воспитанниками школы-интерната стратегии Отвлечение. Содержательно она отличается от способов, которые используют благополучные сверстники: «смотрю телевизор», «играю в компьютер», «слушаю музыку». Подростки этой группы курят, плачут, спят, ссорятся, дерутся. Позитивным фактом является использование Активного отдыха (занятий спортом), это один из наиболее распостраненных видов деятельности в школе-интернате в свободное время.

3. Эпилептоидный, истероидный, шизоидный, астено-невротический и лабильный типы акцентуаций характера являются наиболее значимыми предикторами поведения в трудных жизненных ситуациях, определяющими более редкое обращение к социально-ориентированному совладающему поведению.

Список использованной литературы:

1.    Антикризисное поведение: сущность, проблемы, тенденции: Сборник научно-методических трудов / Под общ. ред. Н.В. Калининой, М.И. Лукьяновой. – Ульяновск: ИПК ПРО, 2000.

2.    Бабичева А.С. Отклоняющееся поведение и совладание с трудностями: Квал. работа. Кострома, 2007.

2.    Крюкова Т.Л., Сапоровская В.Д. Молодежь, стресс и копинг: изучение психологического совладания в социальном поведении личности // Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии. – Кострома. 2000. С. 95-98.

3.     Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – Л.,1983.

4.     Староверова О.С. Индивидуально-личностные детерминанты                      совладающего поведения: Квал. работа. Кострома, 2007.

5.     Ялтонский В.М. Копинг-стратегии поведения у наркозависимых и здоровых людей: Канд. … дис. – Л.,1996.

6.    Seiffge-Krenke I. (2009). Psychotherapie und Entwicklungspsychologie. Beziehungen: Herausforderungen, Ressourcen, Risiken. Heidelberg: Springer Medezin Verlag.

Педагогика и психология: общая и специальная: сб. научн. тр. / отв. ред. М.С. Голубева. – Вып.  VI. – Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2010. С. 19-26.