Научно-исследовательская лаборатория психологии совладающего поведения

English version  

Конференция "Психология совладающего поведения"

16–18 мая 2007 г. в Костроме прошла Международная научно-практическая конференция «Психология совладающего поведения». Конференция по данной проблеме организуется в России впервые, с чем связан большой интерес исследователей, приславших более 260-ти материалов. Организаторами конференции выступили Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова (КГУ им. Н.А. Некрасова) при поддержке Института психологии Российской академии наук. На конференции собрались представители академической науки, психологи-практики, преподаватели, аспиранты, студенты из 16 регионов России (Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Кемерово, Коломна, Кострома, Краснодар, Нижний Новгород, Москва, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Челябинск, Ярославль) и зарубежья (Минск, Белоруссия; Белосток, Польша).

Конференция посвящена проблемам исследования совладающего (или копинг) поведения человека в стрессовой ситуации. Стресс на рабочем месте, совладание людей разного возраста, пола, социального статуса, совладающее поведение в семье и передача опыта преодоления трудностей от поколения к поколению, копинг-ресурсы человека, в том числе, онкологических больных,– эти и многие другие вопросы затронуты в ходе работы конференции.

Каждое направление конференции включало в себя работу секций, проведение дискуссий. Всего было заслушано двенадцать докладов на пленарном заседании, проведено четыре секции по фундаментальным и прикладным проблемам психологии совладающего поведения. Программа конференции включала проведение практическими психологами и психотерапевтами мастер-классов, демонстрирующих способы поддержки и обучения людей эффективному совладанию как с житейскими трудностями, так и с тяжелыми обстоятельствами – травмами и потерями. В рамках конференции состоялись семь мастер-классов. Среди них «Трансгенерационная передача стратегий совладания: Как они справлялись?” о семейной мифологии совладания, проведенный психотерапевтом и психодраматистом Михайловой Е.Л. (Москва), «Метод серийных рисунков и рассказов в диагностике и коррекции внутреннего мира» Никольской И.М. (Санкт-Петербург), «Тренинг совладающего поведения с помощью арттерапии» Гущиной Т.В.(Кострома), «Медиация – технология формирования совладания в межличностном конфликте» Аллахвердовой О.В. (Санкт-Петербург).

     На открытии конференции выступили ректор КГУ им. Н.А. Некрасова, профессор Н.М. Рассадин и начальник Департамента образования и науки Костромской области А.А. Анохин.

Пленарное заседание открыла профессор Т.Л. Крюкова (Кострома) докладом на тему «Человек как субъект совладания». Докладчик представила основные положения психологии совладающего субъекта, критерии субъектного и антисубъектного совладания, эффективности и продуктивности стратегий и стилей совладания. Было подчеркнуто, что новый подход осуществляется через анализ совладающего поведения как поведения субъекта, детерминируемого рядом факторов: диспозиционным (личностным), динамическим (ситуационным), социокультурным (экологическим) и регулятивным. Представлены результаты почти десятилетней работы костромских психологов в рамках теоретико-эмпирического исследования (1999–2007 гг.), которые позволяют рассматривать совладающее поведение с точки зрения личностного развития, благополучия, ресурсов, адаптации.

Пленарный доклад Е.А. Сергиенко (Москва) «Субъектная регуляция и совладающее поведение» был посвящен рассмотрению психологии субъекта как основы для целостного исследования человека. Были раскрыты уровневая организация (структура) субъекта и его когнитивная, регулятивная и коммуникативная функции. Обращаясь к исследованию субъекта, исследователь получает возможность изучать поведение, деятельность как опосредованные внутренним миром человека, его субъектными выборами и предпочтениями, его активным построением модели окружающего мира. Был обоснован подход представляющий объединение в единое пространство таких адаптивных механизмов поведения как совладание, психологические защиты, контроль поведения, саморегуляция. Докладчиком было отмечено, что и психологические защиты, и совладающие стратегии на разных уровнях организации собственной субъектности, не только индивидуально субъектны, но и являются более или менее зрелыми в разные периоды жизни. В докладе профессора С. Забельского (Польша) «Качественные исследования в психологии: расширение перспектив в методологии копинг-исследований» показана несомненная важность, и даже преимущество качественных методов исследования по сравнению с количественными для понимания адаптивного поведения человека. При этом были освещены ограничения  феноменологического подхода, один из постулатов которого гласит, что каждый способен анализировать только то, что открывается его собственному сознанию. Результатом феноменологического анализа является определение значения тщательно и детально описанного исследователем опыта, прожитого испытуемым. Такой анализ обогащает смыслом традиционный когнитивно-поведенческий подход в понимании копинга.

Доклад М.В. Сапоровской (Кострома) «Межпоколенное наследование копинга в семье» был посвящен рассмотрению идентификации как одного из механизмов межпоколенного наследования копинга. Было отмечено, что социальное наследование в семье следует рассматривать в контексте социально-психологического и регулятивного факторов совладающего поведения субъекта. Обращается внимание, что в процессе передачи и усвоения опыта совладающего поведения в семье участвуют все типы идентификации.

Доклад Н.А. Русиной (Ярославль) был посвящен теме «Психоэмоциональные ресурсы как механизм совладающего поведения (на примере психосоматических заболеваний)». Автор дала характеристику психоэмоциональным ресурсам личности, представив их основой стабильного совладающего поведения. Обратив внимание на практический аспект, была предложена работа с психоэмоциональными ресурсами личности в аспекте четырех сфер, которые в реальной жизни являются неразделимыми: мысли, эмоции, тело, энергия. Сформулированные положения были обоснованы данными исследований системы личностных отношений, зоны психотравмирующих переживаний и адаптационных ресурсов для совладания у онкобольных и лиц с психосоматическими заболеваниями.

Пленарный доклад С.А. Хазовой (Кострома) «Одаренные старшеклассники: совладание с трудностями» был посвящен специфике совладания и копинг-ресурсов интеллектуально одаренных школьников. Было показано, что старшеклассники, отличающиеся своеобразием интеллектуальной сферы, активно и продуктивно участвующие в олимпиадах, научно-практических конференциях, не только более эффективно справляются с трудностями, но используют для этого особые ресурсы, в качестве которых выступают интеллектуальные достижения, высокий интеллект и хорошо развитая креативность. Делается вывод о более гибком и ориентированном на ситуацию совладающем поведении одаренных.

Р.М. Грановская (Санкт-Петербург) в докладе «Система психологической защиты и копинг-стратегии» представила модель формирования целостной системы защиты, опирающейся на складывающуюся Модель мира и включающей три психологические подсистемы (коллективное бессознательное, подсознательные защиты и осознаваемые стереотипы) и одну социально-психологическую (копинг-поведение). Было показано, что по мере продвижения от первой подсистемы к третьей снижается мощность реакций, но увеличивается произвольность управления поведением. В этом контексте, считает автор, копинг-поведение выступает как результат становления сознания и самосознания личности и сопряжено с более зрелой картиной мира, оно помогает писаться в общество, поскольку в существенной мере обусловлено культурными традициями.

Одной из проблем, освещенных в докладе М.А. Холодной (Москва) «Интеллектуальные ресурсы как основа совладающего поведения», была проблема роли интеллектуального контроля в организации совладания, который занимает центральное место в системе психических ресурсов личности. Интеллектуальный контроль позволяет разделить все ситуации на разрешимые/неразрешимые и преодолимые/непреодолимые, что дает возможность рассмотреть стили совладания на пересечении этих двух шкал. Автор обращает внимание на необходимость оценивать эффективность совладающего поведения с точки зрения его мобильности и вариативности.

И.М. Никольская (Санкт-Петербург) в пленарном докладе «Совладающее поведение в защитной системе человека» рассмотрела строение защитной системы человека. Анализируя строение защитной системы человека, автор представил четыре основных уровня, последовательно формирующихся в онтогенезе и одновременно функционирующих у взрослого: соматовегетативный (физиологический), поведенческий (психомоторный), психологической защиты (бессознательной психики), совладающего поведения (сознания). Набор защитных процессов индивидуален и характеризует уровень адаптированности личности. Особое влияние в формировании и функционировании системы защиты оказывает семья. Создание классификации семей, нуждающихся в оказании психологической и психотерапевтической помощи, а также выявление специфики семей с больными, страдающими различными заболеваниями, в том числе специфики совладающего поведения членов таких семей выступает важным направлением исследований кафедры детской психиатрии и психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (зав. кафедрой – проф., д.м.н. Э.Г.Эйдемиллер). Был представлен, разработанный автором, метод серийных рисунков и рассказов, с помощью которого в процессе изучения и коррекции внутреннего мира детей и подростков проводится исследование копинг-поведения.

В пленарном докладе В.В. Знакова (Москва) «Психология человеческого бытия и трудные жизненные ситуации» отмечено, что интенсивное развитие психологии совладающего поведения в значительной мере связано с усилиями костромской психологической школой (под руководством Т.Л. Крюковой), изучающей переживание человеком трудных жизненных ситуаций в рамках субъектно-деятельностного подхода. Указывается, что любая ситуация не дается человеку извне, возникает только в опыте субъекта в результате ее восприятия, понимания, оценки. Было отмечено, что в настоящее время в психологии совладающего поведения отсутствует ясность и определенность в понимании трудных жизненных ситуаций, что требует от психологов еще немалых усилий.

В докладе Е.В. Куфтяк (Кострома) «Совладающее поведение в контексте семейных трудностей» была обозначена актуальность заявленной темы и показано, что психологического совладание в семье выступает как регулятор, действующий в системах семейных отношений для обеспечения устойчивости и сохранения их целостности. Семья рассматривается как целостная группа способная к внутренней самоорганизации и активности. Защитная активность группы, по мнению докладчика, включает не только групповую психологическую защиту, но и совладающее поведение. Докладчик отметила, что компенсирующая активность супругов на разных этапах семьи свидетельствуют об индивидуальном социально-поддерживающем процессе целостности семьи. Были приведены основные результаты исследований совладающего поведения семьи в целом и отдельных ее членов.

В докладе А.Н. Поддьякова (Москва) «Типы преднамеренного создания трудностей и совладание с ними» было указано на невозможность понять особенности преодоления трудностей без понимания деятельности других субъектов по преднамеренному их созданию для решения собственных проблем. Автор считает, что имеет смысл говорить о творческих способностях и даже одаренности в области изобретения проблем, предназначенных для других. Обосновывается необходимость учета диалектического взаимодействия «создание – преодоление трудностей».

На первой секции «Теоретико-методологические проблемы и исследования совладающего поведения» (сопредседатели В.В. Знаков, Москва; А.О. Прохоров, Казань; С.А. Хазова, Кострома) был рассмотрен широкий круг проблем, касающихся методологии исследования совладающего поведения, соотношения понятий «защита», «совладание», «адаптация», «контроль поведения». Особый интерес вызвали доклады о копинг-поведении руководителей (К.И. Корнев, Омск), о специфике совладания у людей с различным типом романтической привязанности (О.А. Екимчик, Кострома), о механизмах преодоления социально обусловленных кризисов жизни (А.Н. Дёмин, Краснодар). Активно обсуждались доклады, касающиеся ресурсов преодоления трудностей: интеллектуального ресурса (А.А. Алексапольский, Москва), культуры и культурного наследия (О.И. Даниленко, Санкт-Петербург), духовного ресурса (И.Г. Самойлова, Кострома).

В докладах участников второй секции «Клинико-психологические аспекты совладающего поведения» (сопредседатели Н.А. Русина, Ярославль; Л.Т. Баранская, Екатеринбург; М.Л. Пайкин, Кострома) обсуждались такие проблемы, как роль семейного копинга в формировании и закреплении психосоматических заболеваний у детей; особенности совладающего поведения пациентов при оперативных вмешательствах; определение способов и ресурсов совладания у женщин в ситуации психотравмы разного происхождения; учет стилей и стратегий совладающего поведения в психокоррекции и психотерапии. Всеобщее внимание привлекли доклады Мариолы Войткевич (Польша) «Ментальное развитие студентов в процессе театральной постановки по книге Ив Энслер «Монологи вагины», в котором автор рассказала о психодраматической, по сути, помощи молодым людям, имеющим проблемы, связанные с  собственной сексуальностью и половой идентификацией; Н.В. Пережигиной (Ярославль) «Нейропсихологические корреляты особенностей совладающего поведения больных с аутоиммунным дефицитом в сравнении с онкобольными и нормой», а также доклад И.В. Ювенского (Кострома) «Деструктивные формы совладания у женщин, совершивших мужеубийство».

На третьей секции «Исследования совладающего поведения в социальной и семейной психологии» (сопредседатели И.М. Никольская, Санкт-Петербург; А.Н. Дёмин, Краснодар; Е.В. Куфтяк, Кострома) обратили на себя внимание доклады о согласованности способов регуляции поведения и особенностей развития контроля поведения у детей близнецов раннего возраста (Г.А. Виленская, Москва), изучении удовлетворенности браком и доверии в отношениях в контексте конструктивного совладания молодых супругов (Н.О. Белорукова, Кострома). Обсуждались проблемы регуляции поведения в семье в период ожидания ребенка (Ю.В. Ковалева, Москва), межпоколенных взаимоотношений в дисфункциональной семье (Т.В. Гущина, Кострома), проявления коммуникативной компетентности как ресурса совладающего поведения (В.И. Кашницкий, Кострома), становления национальной идентичности во взаимосвязи с психологическим благополучием человека (И. Парфенюк, Польша).

Прозвучали доклады молодых ученых, в которых нашли отражение результаты исследования различных аспектов индивидуальных проявлений взрослых, детей и подростков в ситуациях совладания с трудностями в семье и вне семьи (Н.В. Быкова, О.Б. Усикова, Е.А. Петрова, У.Ю. Севастьянова, В.И. Шиловская, Кострома; Ю.Л. Сорокина, Ярославль).

На четвертой секции «Совладание в профессиональной деятельности» (сопредседатели М.М. Кашапов, Ярославль; А.А. Волочков, Пермь; Н.П. Фетискин, Кострома) в докладах рассматривалась система образования и субъекты образовательной деятельности (педагог-учащийся), включая и профессиональную подготовку – М.В. Борисова (Ярославль), А.А. Волочков (Пермь), И.Н. Козлова, Л.П. Чегодаева (Вологда). В докладе М.М. Кашапова (Ярославль) подробно раскрыта тема творческих и личностных ресурсов педагогов и их развитие. Рассматривалась роль психологической помощи в формировании конструктивных способов совладания и избегания эмоционального выгорания у учителей -И.Н. Козлова (Вологда). Обсуждались проблемы, копинг-поведения учащихся разных возрастных категорий, по-разному совладающими с разными учебными ситуациями: школьная неуспеваемость, одаренность (А.Н. Фоминова, Нижний Новгород), экзаменационный стресс (Е.Р. Хабирова, Челябинск). Дискуссию вызвали доклады, связанные с профессией военнослужащих. А.С. Марков (Коломна) осветил проблемы совладающего поведения курсантов военных вузов. Прозвучали доклады, в которых нашли отражение результаты влияния гендерных особенностей на выбор копинг-стратегий (Н.П. Фетискин, Кострома; Е.В. Жукина, Санкт-Петербург).

По результатам работы Международной научно-практической конференции выпущен сборник материалов «Психологиясовладающего поведения: материалы международной научно-практической конференции» / Отв. ред.: Е. А. Сергиенко, Т. Л. Крюкова. – Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2007. – 426 с. Участники конференции особо отмечали хорошую организацию и целесообразность проведения конференции, позволившей объединить усилия психологов-исследователей и психологов-практиков в области изучения психологии совладающего поведения. Затронутые проблемы, их неразрешенность и множество дискуссий диктуют необходимость сделать такие научные собрания регулярными. На итоговом заседании конференции было принято решение о проведении Второй Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» в 2010 году на базе КГУ им. Н.А. Некрасова.

Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, С.А. Хазова